Сегодня Вас ожидает фото-репортаж из соляной шахты — «Рудник №7», расположенной в Соледаре.
Сразу оговорюсь, что снимать в условиях шахты, где нет естественного света — самое сложное испытание для любого фотографа. У меня (если не считать нескольких попыток съемки на служебную «мыльницу» во время ликвидации аварии около 10 лет назад) подобный опыт фотосъёмки в шахте был впервые.
Перед спуском в шахту необходимо переодеться в спецодежду. Так как соляная шахта далеко не угольная и в ней не так «грязно», достаточно одеть каску и накинуть брезентовый халат поверх Вашей одежды.
Затем, в ламповой шахты, получаем светильники и самоспасатели.
После получения самоспасателей — инструктаж по их применению в случае возникновения аварии и по правилам поведения и передвижения по горным выработкам шахты.
Далее идём к шахтному стволу и садимся в клеть.
В клети опускаемся на глубину около 400 метров.
Мы в шахте.
Все горные выработки, по которым передвигаются люди и транспортируется соль, пройдены в толще солевого пласта, мощность (толщина) которого достигает 40 метров.
Здесь добывают (изготовляют) солевые блоки.
По размерам солевые блоки такие же, как и шлакоблок 40 х 40 х 20 сантиметров.
Их вырезают из толщи солевого пласта специальной фрезой.
Такие солевые блоки используются в различных СПА-центрах, санаториях и частных домовладениях для организации солевых комнат.
Здесь очень «пыльно». Пыль состоит из мельчайших частиц соли. При вдохе, во рту, на языке, соль оседает, из-за чего воздух кажется солёным.
Идём дальше. На фото ниже — приводная станция ленточного конвейера.
При помощи таких конвейеров соль транспортируется к грузовому стволу рудника.
Общая длина конвейеров достигает нескольких километров.
Пересып. Здесь соль из одного конвейера перегружается на другой.
В соляной шахте имеются био-туалеты. Оправлять естественные надобности в горных выработках шахты (в отличии от угольной) строго-настрого запрещено.
Пару слов о тонкостях фотосъемки в шахте.
Снимал при помощи объектива Tamron 28-70 mm f/2.8 почти на полностью открытой диафрагме — f/3.2.
Менять объектив в шахтных, запылённых условиях не рискнул — совсем не хочется получить порцию соляной пыли в механику фотокамеры. Пожалел, что не взял с собой никоновский «полтинник» (Nikon 50mm f/1.4G AF-S), более открытая диафрагма в столь сложных условиях освещения явно не помешала бы… Возможно, попробую в следующий раз.
На фото ниже — погрузчик. Он работает на аккумуляторных батареях и предназначен для транспортировки соли от места добычи до конвейерной цепочки.
Это уже отработанная соляная камера.
Её высота — 30 метров! В свете последней истерии по поводу нехватки соли в Украине, можете представить, какие здесь запасы!
Из каждой такой камеры имеется запасной выход. Лестничные пролёты ведут именно к такому выходу.
Далее направляемся в действующий соляной забой.
Использовать фотовспышку из-за сильной запылённости здесь не получится. Свет вспышки «засвечивает» пыль и на фотографии ничего не будет видно.
На фото ниже, сделанном без вспышки, выдержка составила 1/6 секунды, поэтому снимок получился смазанным.
Вот так работает комбайн по добыче соли.
Машинист комбайна.
Соль срезается специальными шнеками, слой среза составляет около 2 метров.
Далее соль погружается в транспортёр.
После того, как транспортёр загружен, комбайн останавливают, а транспортёр (погрузчик) везёт добытую соль к солеспускному гезенку.
Чтобы все выработки и камеры проходились в соответствии с запланированными параметрами, маркшейдера рудника устанавливают специальные отвесы.
Шахтёры, ориентируясь по этим отвесам, определяют направление прохождения выработок в соляном пласте.
Погрузчик выгрузил соль и готов к следующей партии.
Работа комбайна по добыче соли возобновляется.
Это тот самый солеспускной гезенк.
Этот гезенк в 30 метрах ниже выходит на ленточный конвейер, куда погружается добытая соль.
Погрузчик, наполненный солью, подъехал к гезенку.
Машинист погрузчика созванивается с машинистом конвейера, последний запускает конвейерную цепочку.
Только после запуска конвейеров начинается выгрузка соли в солеспускной гезенк. Далее соль по конвейерам направляется к грузовому стволу и при помощи скипов выдаётся на поверхность.
На фото ниже — рассолосборник. Это огромная, старая, отработанная камера, заполненная насыщенным раствором соли. Здесь собирается вся вода, которая по каким-либо причинам попала в соляную шахту.
Вода в соляной шахте — злейший враг!
Она с лёгкостью может разъесть (растворить) стенки выработок, пройденных в толще соляного пласта. Поэтому всю возможную воду, попавшую в шахту, собирают здесь, в рассолосборнике. Чтобы она не могла «разъесть» стенки выработок, её насыщают солью. В подобном рассоле соль уже не растворяется.
Концентрация NaCl в таком рассоле в 3 раза превышает концентрацию соли в Мёртвом море.
Из-за плохой освещенности нормальных фотографий этого места не получилось.
Далее идем к людскому стволу и выезжаем на поверхность.
В ближайшее время постараюсь показать, как соль перерабатывают на фабрике.
ЗЫ Ваши комментарии приближают дату следующей публикации 😉
Крутой репортаж, вы проделали хорошую работу. Захотелось поесть свежей украинской соли.
Спасибо, соль у нас самая вкусная 🙂
Не уверен, что самая вкусная соль 🙂 Наверно по вкусу похожа на белорусскую, т.к. схожий принцип добычи. Раньше украинскую соль часто видел в продаже. Сейчас чаще российского, казахского или белорусского производства. У нас сейчас самое активное месторождение Баскунчак. Добыча ведётся открытым способом.