Сегодня по дороге домой со мной приключилось пренеприятнейшее происшествие… Но обо всем по порядку!
Очень часто, после работы, я иду пешком домой. Чтобы не было скучно, на встречу одновременно идет мне супруга и на пол-пути, около Кошелевской плотины мы обычно встречаем друг друга и вместе идем домой.
Так было и сегодня. Как обычно встретились около плотины. Супруга вяла с собой фотоаппарат с новым Samyang 14mm f/2.8, я попросил ее это сделать, чтобы сделать несколько снимков по дороге домой.
Все шло просто замечательно – погода прекрасная, новый объектив радует своей резкостью… Но не долго длилась эйфория…
На берегу плотины, том, который ближе к микрорайону, гуляло трое молодых людей. Им было весело… Рядом бегал пес, как потом я выяснил, породы стаффордширский терьер или просто стафф, которому тоже было весело, но, видимо, недостаточно.
Когда расстояние между нами сократилось до 50 метров, стафф нас заметил, и сразу же бросился в нашу сторону.
Хозяин собаки, нехотя позвал пса. Реакции никакой! Крикнул громче, пес не реагировал на команды. И только тогда, когда пес вцепился в мою сумку, которая была у супруги в руках, хозяин побежал в нашу сторону.
До того, как этот мудак оттянул от нас своего пса прошло секунд 15-20, но это были самые длинные 20 секунд в моей жизни! На меня пес не бросался, он выбрал себе жертву по-меньше – мою супругу. Один рывок и сумка была разорвана, ее содержимое вывалилось на дорогу. Я схватил супругу за джинсовый пиджак, который был на ней и резко оттянул ее себе за спину.
Стафф не успокаивался, он начал бегать вокруг кругами, пытаясь ухватить супругу. Еще бросок и кофр от зеркалки остался без ремня! Я регулярно загораживал дорогу собой, а псина с упорством бегала по кругу.
Наконец прибыл хозяин мудак… Псина после пинка отскочила в сторону. Никон висел у меня на шее. Не наводясь на резкость делаю снимки происходящего.
Ее взгляд по-прежнему был направлен в нашу сторону.
Хозяин несколько раз ударил своего пса.
Пес с еще большей злобой смотрит в нашу сторону. Ниже привожу 100% кроп.
А вот исходный кадр. Резкость Samyang‘а просто великолепная!
Стаффа передал дружкам. Хозяин кинулся помогать собирать вещи из разорванной сумки. Супруга стояла рядом, ухватившись за мою руку, ее лицо было искажено от ужаса. Прошло несколько секунд и она тоже бросилась собирать рассыпавшиеся внутренности сумки.
В это время я пытался выяснить имя хозяина собаки, однако тот упорно не хотел его называть.
Собрав вещи, хозяин стаффа направился к своим дружкам. Оставлять это просто так я не собирался, и отдав остатки разорванных вещей супруге, я направился в ту же сторону. В душе кипела ярость…
Один из дружков (тот который спрятался за спинами) намекнут на то, что мол собака не наша и отвечать за нее мы не собираемся!
Я до сих пор пытался выяснить имя хозяина, тот упорно шифровался!
Я предупредил, что физиономии всех присутствующих запечатлены на камеру, завтра снимки окажутся в милиции вместе с моим заявлением!
На что тройка начала просить решить вопрос по-хорошему.
– По-хорошему, это как? – поинтересовался я.
Этот момент был заснят на мой смартфон. Хозяин стаффа представился Максимом!
– Дайте время до вечера! – попросил он, предварительно поинтересовавшийся стоимостью испорченных вещей.
– Дай свой номер телефона! – ответил я, на что Максим начал блеять, что телефона у него нет, но в итоге, сдавшись достал мобильник и продиктовал его номер. Набрав номер на своем смартфоне, я убедился, что номер его.
Зная номер, Максиму (или как там его по-настоящему зовут) уже не скрыться!
На этом мы расстались. Сейчас 19-55, если вечером Макс не позвонит, завтра супруга подает заявление в милицию.
Вот такие пироги… нехорошие…
Дополнено 19.09.2012
Сегодня супруга подала заявление в милицию.
У меня у самого возникает ярость в душе. Да ещё на женщину пёс набросился! И, ведь, мог и кость сломать одним укусом! Пора бы в нашей стране сделать пункт анонимных заявок от граждан, видевших подобных собак без намордника. А за фото подобной собаки без намордника доплачивать. И, тогда, не будет такого, как и у меня было в детстве, когда овчарка укусила, а её хозяин ещё и цинично сказал, что так и надо, и так, как это было в Донецке год назад, когда овчарка чуть не укусила (хорошо, что я ногу поставил в позе удара и она побоялась).
А подобная собака (доберман), укусила четырёхлетнего брата подруги и у него до сих пор глубокие шрамы. Не, что-то люди не учатся на опыте ошибок.
Владельцы подобных собак очень часто чувствуют полную безнаказанность и вседозволенность. Фактически, хождение с такой собакой по улице запросто можно приравнять к ношению огнестрельного оружия.
Сочувствую.
Живу в Николаеве – городе бродячих собак, поэтому понимаю вашу реакци. Хотя, Бог миловал, у меня серьезных инцидентов не было.
А когда хозяева этих псов оказываются дегенератами, то это вообще ужас.
Желаю успешного решения проблемы!
Супруга подала заявление в милицию.
Мда, в такие моменты не помешало бы что-нибудь для самообороны.
Это точно и желательно огнестрельное…
Кодекс Украины об административных правонарушениях
Статья 154. Нарушение правил содержания собак и котов
Содержание собак и котов в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, привод в общественные места, а так же выгула собак без поводка и намордника (кроме собак, с регистрационными свидетельствами, в которых сделана специальная отметка), или в не отведенных для этого местах – влечет за собой предупреждение или наложение штрафа, на граждан от одного до трех не облагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение, или наложение штрафа на должностных лиц – от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан.
Те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а так же повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой этой статьи – влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и на должностных лиц – от четырех до семи не облагаемых минимумов доходов граждан.
Привет прочитал статью пипец…У самого была собака дог звали Сэм 2005 его не стало.100% хозяин в ответе за собаку и должен понести ответственность Просто хозяин идиот необходимо дрессировать пса хотя для стафорширдского тэрьера это проблематично тупой.У моего медали и награды были все как человек понимал.Купи револьвер под Флобера разрешение не надо шарик летит больше 200м в сек. только Чешский.Прикинь а если бы на жену пошел у них хватка больше 20 атмосфер кости ломает на раз.У моего 18 было это ужас так вот Флоберычем можно отбиться да и хозяину в ж..пу пяток шаров.У меня пневмат был послабее так товарищу шарик из руки в больнице доставали.
Спасибо! Уже сам не раз задумывался над покупкой какого-нибудь средства обороны, собака напала не впервые, но до этого все проходило намного удачнее.
Для справки – газовые пистолетики и баллончики на собак практически не действуют (немного перцовый, ну и грохот выстрела на дворняжек). Травматика тоже не остановит агрессивную собаку – может только больше разазлить (как и человека впрочем). А если застрелить из ружья (вдруг будет под рукой) вот тогда-то хозяйва собаки сразу найдутся – предъявят счёт за уничтожение имущества. А собачки ОЧЕНЬ дорого стоят.
Из трёх соседних стран (Украина, Россия, Беларуссия) наиболее удачное законодательство про собачек в Минске.
Остальные любят собачек и кошечек но не любят своих граждан.
Что-то расфилософствовался…
Возможно вы правы но если вы сталкивались когда собака хватает по взрослому и не отпускает.Действует если перекрыть кислород но иногда и этот не срабатывает.Приходилось стрелять в ухо или приоткрытую пасть.Раны оставленные такими собаками как мин. вскрытые вены и порванные сухожилия потом шок потерпевшего с потерей сознания и т.д.Так что поверьте опыту все действует если на карте здоровье человека а может и жизнь.С уважением…
Ужас, я сам прихожу в негодование, когда вижу небезобидных собачек без намордника и поводка! Очень понимаю вас. Желаю, чтобы дело решилось в вашу пользу, а этот случай со временем стёрся из памяти!
Спасибо!
к сожалению, такая ситуция возможна и в США и тем более в Канаде. В Канаде собаки на длинных поводках и без гуляют вообще без всяких намордников ((((.
Я вам конечно сочувствую, согласна что бойцовские породы вдвойне должны контролироваться, но извините люди доходят до маразма…уже такой бред в законопроэкты подают, что лучше я промолчу…Хорошо, собака должна быть на поводке и в особо людных местах, скажем на улицах города, ещё и в наморднеке…но где скажите мне пожалуйста у нас есть выгулы для собак, как за границей?где хозяину выгуливать собаку, что б никто не вопил и небыло таких инцидентов?в даном случае хозяин неправ, но месность я смотрю по фотографиям малолюдная…может у вас и небыло собаки, у меня есть, не такая конечно, но всёже…вам нужен свежий воздух, прогулки?конечно да, так же и ей…На поводке и в наморднике – это скорее напоминает перемищение в тюрьму чем нормальную прогулку…Вы ж не ходите в смирительной рубашке по улицам, хотя некоторым это очень даже необходимо…я свою выгуливаю в карьере, где вообще практически никого нет да и поздно вечером вне жилых дворов, но всёравно находятся “люди” которым такое впечатление, что делать больше нечего как рассказывать мне что собаку сдесь не выгуливают…а где её позвольте спросить выгуливать?законодательство о жестоком обращении с животными как-то несовсем соотносится с мерами предосторожности на которых настаивает правительство…мне нравится, что за границей есть специальные парки, где животное может побегать и нормально погулять…ещё бы хорошо такие парки оградить и без собак вообще никого не пускать, ато безосновательные истерики многих людей уже достали…
Алеся! Ни в коем случае и НИКОГДА нельзя собаку сравнивать с человеком. Собака – животное, от природы вооружено, и черт знает что у нее на уме. Как бы мы люди не любили животных, и какой бы не был уровень дрессировки, надо их контролировать 101%, иначе человеку не справиться…. У человека оружие от природы – сознание и ум. Видать природа не всех одарила. И сколько таких… К сожалению…
Был случай. Несчастным хозяевам, маленькая безобидная такса, ночью всем горло перегрызла. ЛЮДИ, не теряйте разум!!!…
Алеся,
я считаю, что человеческая жизнь дороже всего, поэтому ответственность за выгул собак в местах, где возможно появление человека, должна целиком и полностью лежать на хозяине. Завели собачку – выгуливайте в старых страшных парках, чтобы людей не распугивать.
У меня была похожая собачка еще в 90-х- питбультерьер. Однозначно таких собак выгуливать надо только в наморднике и держать на поводке – собаки этих пород сами себе на уме. Вроде умная была и все понимала, но завихрени случалось бывали.